Что делать, если потерял право быть самозанятым? Нужно ли открывать ИП?

В федеральном законе №422-ФЗ предусмотрены довольно существенные ограничения для самозанятых граждан. Например, годовой доход не может быть более, чем 2,4 миллиона рублей.

Нельзя нанимать сотрудников, нельзя работать по агентскому договору и множество других ограничений, о которых можно прочитать здесь и здесь.

Рассмотрим конкретную ситуацию, когда самозанятый гражданин превысил лимит по годовому доходу в размере 2 400 000 рублей.

 

Он превысил лимит, был снят с учета в качестве плательщика НПД, но что делать дальше?

Ответ дает ФНС в своем письме  от 19.04.2019 № СД-4-3/7496@ и сообщает следующее:

На основании части 6 статьи 2 Закона физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Согласно части 2 статьи 4 Закона налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

В соответствии с частью 19 статьи 5 Закона лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению, в соответствии с частью 2 статьи 4 указанного закона.

Таким образом, при превышении установленного порога доходов, учитываемых в налоговой базе, физическое лицо утрачивает право на применение специального налогового режима НПД с даты такого превышения. В отношении доходов, учтенных для целей применения НПД до даты утраты права, порядок налогообложения не меняется.

При этом доходы, полученные после утраты права на применение НПД, подлежат налогообложению в порядке, предусмотренном соответствующими главами Кодекса.

Кроме того, в случае если после утраты права на применение специального налогового режима НПД физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, то оно обязано быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом получается, что если самозанятый гражданин превысил лимит по доходу в размере 2,4 миллиона рублей в год, то он утратит статус самозанятого. И далее он должен либо пройти регистрацию в качестве ИП либо прекратить предпринимательскую деятельность.

Читайте:  Может ли самозанятый заплатить налог по НПД заранее?

Но не следует толковать это письмо слишком буквально, относительно только случая, когда был превышен лимит по годовому доходу.

Есть множество других ситуаций, когда можно лишиться статуса плательщика НПД. И все равно придется открывать ИП или полностью прекращать коммерческую деятельность.

Читайте:  В Россию привезли первую легальную партию «Фризиума»

Обязательно почитайте:

  • Все частые вопросы по самозанятым
  • Рубрика “Вопрос/ответ”
  • Виды деятельности для самозанятых: есть ли такой список? Каким критериям нужно соответствовать?
  • Можно ли стать самозанятым, если не живешь в регионе, где разрешена регистрация в качестве плательщика НПД?
  • Когда разрешат регистрацию самозанятых по всей России? Что известно по этому вопросу?
  • Читайте:  Поздравление с 1 июня День защиты детей в прозе и в стихах

    Источник

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here