Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин считает, что одним из вариантов развития событий в Нагорном Карабахе является высадка десанта российских войск для защиты Армении. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками считает, что Россия должна напомнить Турции и Азербайджану, какое государство является ведущим на постсоветском пространстве.
«В форме демонстративного усиления военного потенциала Армении. В форме обращения к ОДКБ из-за необходимости принять меры по защите армянской — не нагорно-карабахской, а армянской территории путем десантной операции. Путем размыкания воздушной блокады… Это решение вынужденное, потому что речь идет о расползании боевиков по Кавказу, от которых пострадают и Россия, и Грузия, и все остальные. Возникает угроза большой массе армянского населения, которое исторически помнит геноцид в этом районе. Мы должны принять меры», — заявил депутат в интервью НСН.
Дипломатические действия Азербайджана Затулин оценил как недобросовестные. Он считает, что на фоне миролюбивых заявлений Азербайджан продолжает наступление в Нагорном Карабахе.
Нагорный Карабах, конфликт, отношения Армении и Азербайджана
Алиев утверждает, что ВС Азербайджана взяли несколько населённых пунктов в Карабахе
В Минобороны Армении заявили о продолжении боев на юге Карабаха
Пашинян призвал армянский народ к оружию
Конгрессмен призвала США признать Нагорный Карабах