Исследователи разработали систему отслеживания, которая может определить количество людей и их перемещение в здании, анализируя вибрации пола от шагов.
Сегодня многие общественные и производственные помещения оснащены системами наблюдения. Обычно они используют камеры или мобильные телефоны людей для отслеживания. Такие технологии нарушает конфиденциальность и могут быть неэффективными при чрезвычайных ситуациях. Поэтому ученые из Федеральной политехнической школа Лозанны разработали альтернативный вариант.
Новая система анализирует данные от датчиков, расположенных в плитах перекрытия зданий, отделяя вибрации шагов людей от других фоновых шумов. Продвинутые алгоритмы также могут определить стили ходьбы одного и того же человека в различных обстоятельствах.
В отличие от других существующих решений, для эффективного отслеживания новой системе необходим всего один датчик на каждые 15–75 м2, а также не требуются одинаковые показатели жесткости плит перекрытия.
По словам разработчиков, технологию можно использовать для оптимизации моделей управления энергопотребления в офисах, повышения безопасности банков, дата-центров и других подобных зданий, а также определения местоположения людей в чрезвычайных ситуациях или пациентов больниц.
Напомним, что недавно ученые разработали аэрографические чернила, превращающие любую поверхность в пульт управления электроникой.
текст: Илья Бауэр, фото: EPFL